Строительство нового сетевого объекта в Чукотском АО началось с монтажа опоры ГК ЭЛСИ

25 октября 2017 года в Чукотском АО, в районе 28 километра автодороги Билибино - Кепервеем, была смонтирована стальная опора ЛЭП производства ГК ЭЛСИ, с которой началось строительство воздушной линии электропередачи 110кВ Билибино-Кекура-Песчанка. Новая воздушная линия, сдача которой ожидается в ноябре 2019 г, обеспечит перспективные месторождения Западной Чукотки дешевой электроэнергией.
ГК ЭЛСИ поставила на объект 798 промежуточных опор 110 киловольт из гнутого стального профиля собственной разработки и производства – ПС35/110ПУ-3.110ТМ. Данный тип опор наиболее оптимально подходит для использования при строительстве ВЛ в сложных климатических и геологических условиях. Качество и надежность опор ЛЭП разработки ГК ЭЛСИ призвано обеспечить бесперебойную работу ВЛ.

Строительство воздушной линии электропередачи Билибино-Кекура-Песчанка общей протяженностью 235км – это часть большого проекта по строительству энергомоста, который свяжет энергосистемы Чукотки и Магаданской области. Энергомост «Магадан — Чукотка» это часть проекта развития Чаун-Билибинского энергоузла, включающего в себя и ввод новой плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), которую планируют пришвартовать в городе Певек на Чукотке в 2019 г.

Источник видеосюжета - https://russia.tv/